00:01 / 12.05.2021 Происшествия

Антоненко рассказал о давлении на него со стороны полиции

Музыкант Андрей Антоненко, который 504 дня просидел в следственном изоляторе, в января 2020 года принимал участие в следственном эксперименте вместе с еще одной обвиняемой Юлией Кузьменко.

Тогда музыканта просили сказать в камеру, он отказывается принимать в нем участие. Об этом он рассказал в интервью изданию Watchers Media 7 мая.

"Следователь Катынский, еще когда я был в изоляторе, просил на камеру сказать, что я отказываюсь от эксперимента. Мол, нет адвоката. А я понимал, что отказываться нельзя. Поэтому на видео ему сказал:" От следственного эксперимента я не отказываюсь, просто рядом нет адвоката ". И вообще, что я готов к любым экспериментам, но только в присутствии моего защитника", - рассказал Антоненко.

Тогда мужчины завезли на улицу Ивана Франко. Там было много полицейских.

"Стоит следователь Катынский. Я спрашиваю:" Что происходит? " А он говорит, мол, надо сейчас на видео то же можно сказать: "Адвоката нет, поэтому отказываюсь участвовать в эксперименте". Я вижу, что есть государственный адвокат. Подхожу к нему, он объясняет: "Вы говорите, не отказываетесь от эксперимента. Говорите, что у вас уже есть адвокат. Но без него вы не готовы участвовать в следственных действиях ". Я сказал то же самое, что и в изоляторе. После этого меня посадили в машину и повезли обратно. и примерно в этот момент на место следственного эксперимента приехал мой адвокат. Но меня уже не было ", - вспоминает музыкант.

Эту историю Антоненко связал со своим и Юлии Кузьменко ростом.

"Сразу после задержания мой рост замеряли в изоляторе. И я в обуви был 185 см. Фото по делу есть. И вместо того, чтобы меня отпустить и извиниться - полиция засекретила эту информацию. Затем защита нашла две экспертизы людей с камер наблюдения 2016 года. И там измерили рост предполагаемых преступников. у женщины он 165-170 см, у мужчины - 168-172 см. Это с учетом обуви и головного убора. И следователи просто боялись поставить нас с Юлей рядом. Потому что 15 см. разницы - это ощутимо. И тогда надо либо мне спилить ноги, или Юлю ставить на огромные каблуки ", - вспомнил музыкант.