09:11 / 11.05.2021 Происшествия

На Донбассе задержали разведчика "ДНР", который собирал данные о ВСУ

На Донбассе задержали боевика так называемой "ДНР", который пытался получить информацию о расположении, а также силах и средствах украинских военных. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

По данным правоохранителей, задержанным оказался уроженец Горловки. С 2016 года он проходил службу в одном из военных формирований "ДНР". Мужчина на должностях "старшего разведчика" и "стрелка-помощника гранатометчика" оказал вооруженное сопротивление силам АТО/ООС. 

Во время проверки правоохранители нашли у задержанного военный билет так называемой "ДНР" и удостоверение "Общественной организации ветеранов Новороссии". В ходе опроса мужчина признал свою принадлежность к незаконным вооруженным формированиям. 

Следователи сообщили злоумышленнику о подозрении в совершении преступления по части первой статьи 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

BAGNET напоминает, ранее в Днепре задержали агента "Министерства госбезопасности ДНР", который собирал разведывательную информацию об украинских военных подразделениях в регионе.