11:56 / 05.05.2021 Происшествия

Коррупция на полмиллиона: СБУ разоблачила экс-чиновника оборонной сферы

Военная контрразведка СБУ разоблачила чиновника оборонного концерна на хищении оптических прицелов. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Военная контрразведка СБУ разоблачила на коррупции бывшего заместителя гендиректора одного из государственных концернов оборонной сферы. Он подозревается в присвоении комплектующих к стрелковому оружию. Задокументированы убытки государства на сумму более 500 тыс. грн", - говорится в сообщении.

По предварительным данным следствия, чиновник наладил механизм присвоения оптических прицелов для сбыта их третьим лицам. Для реализации сделки комплектующие, что получали со склада вооружения ВСУ, участники схемы оформляли якобы для проведения ремонтных работ. Однако, фактически, ремонтные работы элементов оружия не проводились, а комплектующие присваивались организатором схемы.

"Сейчас бывшему чиновнику сообщено о подозрении по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Материалы производства направлены в суд", - добавили в ведомстве.

Мероприятия по разоблачению сделки проводились при процессуальном руководстве Ровенской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере.