06:24 / 02.05.2021 Происшествия

В киевских многоэтажках становится опасно жить

Против размещения медлаборатории в жилом доме Киева – его жители. Переживают, что такое соседство может быть рискованным для их здоровья. Руководство медицинского учреждения уверяет – никакой опасности нет. Можно ли размещать пункты забора материалов – в жилых домах выясняла корреспондент "Сегодня" Ирина Ухина.

В этом доме на столичной Оболони проживают почти полтысячи семей. Рядом – детская площадка, а территория – ограждена. Но на арендованных квадратах первого этажа планируют открыть диагностический центр одной из медицинских лабораторий. Жители возмущены.

"Сюда будут приходить люди наверняка сдавать и на ковид, и на другие вирусные инфекции, они будут ходить, кто-то вату где выбросит. Это недопустимо для нас", – говорит житель дома Юрий Лазечко.

"У нас маленькие дети здесь гуляют. Мы не хотим, чтобы они болели", – говорит жительница дома Ольга.

Люди собрали подписи и обратились в прокуратуру.

"Тысяча людей по статистике каждый день в лаборатории. По часу они в очереди стоят. Это они будут распространяться по всей нашей территории. Вытяжка здесь не предусмотрена на крышу, вытяжка здесь будет выбрасывать все наружу, то есть все и микробы будут на нас идти", – рассуждает житель дома Александр Шпаковский.

Впрочем, в медицинском учреждении объясняют – материал для анализов в этом отделении будут только отбирать.

"Планируем открывать отделения диагностического центра, где будут брать лабораторные исследования, но не проводить там лабораторные исследования", – говорит генеральный директор медицинской лаборатории Алексей Бабич.

А тестировать на коронавирус – вообще не планируют. Поэтому, уверяют, никакого риска.

"Медицинские клиники – на сегодня наиболее безопасными с точки зрения санитарного законодательства и профилактики каких-либо заболеваний. Потому что у нас дезинфекция, у нас все в масках", – говорит Алексей Бабич.

В Госпродпотребслужбе подтвердили: пункты забора материалов – в жилых домах допустимы. Впрочем, помещения должны соответствовать всем государственно-строительным нормам.

"Обязательно нужно, чтобы это был отдельный вход. Одно из требований – это вентиляционный канал, который обособлен и обязательно отделен от жилой части дома", – говорит начальник управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Госпродпотребслужбы Дмитрий Байраченко.