22:55 / 29.04.2021 Происшествия

На прокурора переписала имущество мать обвиняемого

В Киеве мать одного из подозреваемых по делу о валютных мошенниках оформила завещание на прокурора в данном уголовном производстве, чтобы ее сын мог избежать избрания меры пресечения.

Об этом сообщает пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец в Facebook.

К каким только мерам не прибегают подозреваемые, чтобы избежать избрания меры пресечения. Например, валютные мошенники, по которым судебные заседания уже третий день продолжаются в Печерском районном суде.

"Заседания постоянно откладываются по ходатайству стороны защиты об отводах судьи, прокурору, секретарю. И вновь по второму кругу. Добавлю еще беспочвенные вызовы скорой медицинской помощи, а также ходатайство о проведении заседаний то в режиме видеоконференции, то наоборот с непосредственным участием подозреваемых", – пишет пресс-секретарь.

По ее словам, один из подозреваемых предоставил суду справку о положительном тесте на ковид. Как оказалось позже, справка была фальшивой и медицинское учреждение ее не выдавало.

Когда и эти меры не помогли подозреваемые пошли на еще один оригинальный ход.

"Мать одного из подозреваемых сегодня оформила завещание, которым все принадлежащее ей движимое и недвижимое имущество, где бы оно ни было и из чего бы оно не состояло, в случае ее смерти будет принадлежать прокурору в данном уголовном производстве", - говорится в сообщении.

Как отметила Надежда Максимец, такая мера создает искусственный повод для отвода прокурора и затягивания процесса.

Задержанным сообщили о подозрении и внесли ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.