СБУ обнаружила фейковый сельсовет
Служба безопасности Украины документирует деятельность незаконного сельского совета Николаевской области. Создание фейкового совета инициировал местный сторонник идеологии так называемого "народовластия" для дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе.
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
Установлено, что злоумышленник инициировал собрание односельчан, которые незаконно избрали его "новым" сельским главой. Он подготовил ряд документов, которые, по мнению кураторов, должны были легализовать "орган самоуправления". Кроме того, он размещал в соцсетях сообщения о своей "деятельности".
Досудебное расследование установило, что глава фейкового органа, в частности, участвовал во "всеукраинском национальном конгрессе" в декабре 2020 год в Киеве. Мероприятие имело целью создать систему параллельных органов власти в Украине.
Во время обысков правоохранители изъяли у "сельского главы" печать так называемого органа местного самоуправления - "Государство Украина. Орган местного самоуправления". Он использовал ее при переписке с государственными учреждениями Украины.
В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 353 (самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица) Уголовного кодекса Украины решается вопрос о сообщение злоумышленнику о подозрении в совершении преступления.





Общество «Що зміниться для догляду, відстрочки та звільнення зі служби, пояснює юрист»
Происшествия «Спротив триває: 1402-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Путін – безжальний вбивця: реакція сенаторів США через обстріли на Різдво»
Мир «Через удар дронами РФ по Україні Румунія ввела повітряну тривогу та залучила F-16»
Мир «У паризькому метро невідомий поранив ножем трьох жінок, серед постраждалих вагітна»
Политика «Без повного припинення вогню організувати референдум неможливо, – Зеленський»