13:29 / 25.04.2021 Происшествия

Ограбление века: под Киевом похитили бриллиант за $400 тысяч (фото, видео)

В Киевской области правоохранители задержали банду грабителей, которые похитили бриллиант, стоимостью $400 тысяч. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

Иностранец через посредника договаривался о продаже драгоценного камня на территории Украины. 6 января продавцы встретились в Киеве со "специалистами", которые должны были дать оценку и сбыть камень, после чего выехали в Обуховский район.

По дороге на мужчин напали четверо мужчин в балаклавах с оружием. Они разбили окна в машине, связали водителя, а его пассажиров забрали с собой, скрывшись на двух автомобилях. Забрав бриллиант, бандиты высадили потерпевших на дороге.

Полиции удалось выйти на след банды - выследить автомобили Skoda и Mazda, на которых передвигались злоумышленники, а также Toyota, которая использовалась для слежки. Задержан лидер преступной группировки и его подручный - жители Киева и Хмельницкой области.

Ограбление века: под Киевом похитили бриллиант за $400 тысяч

20 апреля полиция задержала еще двух злоумышленников - 26-ти и 23-летнего жителей столицы.

На съемной квартире, где они скрывались, правоохранители нашли взрывное устройство и более одного килограмма пластида.

Всем членам преступной группы сообщили о подозрении. За незаконное лишение свободы и похищение человека, разбой, бандитизм и незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами им грозит от десяти до пятнадцати лет тюрьмы.

Ограбление века: под Киевом похитили бриллиант за $400 тысяч

О судьбе пропавшего бриллианта за 400 тысяч долларов США не сообщается.

Судя по фотографиям задержанных, они являются уроженцами другой страны.

Ограбление века: под Киевом похитили бриллиант за $400 тысяч