21:49 / 21.04.2021 Происшествия

Журналисты нашли у нардепа 200 кг золота (видео)

Семейная компания народного депутата Ярослава Дубневича, которого подозревают в присвоении 93,2 млн грн Укрзализныци, владела 200 кг золота. Золото не попало под арест Высшего антикоррупционного суда, сообщили журналисты Bihus.Info.

Кипрская компания Energypoint Holding Limited, которая в разное время контролировалась членами семьи нардепа, владела 200 золотыми слитками стоимостью в $8 млн, которые скорее всего были проданы в момент снятия с Дубневича неприкосновенности и ареста его имущества.

По данным финансовых отчетов, золото появилось в компании в 2017-м - 200 слитков по одному килограмму и еще 11 слитков по одной унции.

В конце октября 2019 года Верховная Рада сняла с Дубневича депутатскую неприкосновенность и дала разрешение на арест - из-за расследования Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Силовики тогда назвали депутата организатором схемы вывода десятков миллионов гривен из Укрзализныци. Интересно, что названный антикорупционниками промежуток работы схемы с железной дорогой охватывал и год появления золота в компании - 2017-й. Нардеп быстро вышел на свободу под залог, но под арестом оказалось все его имущество.

Но арест не коснулся Energypoint Holding Limited, владелицей которой в тот момент была дочь нардепа Роксолана Пыртко.

Она вышла из компании в ноябре 2019-го, а в опубликованном за несколько месяцев годовом отчете золотых слитков уже не было - их продали.

На что пошли вырученные от продажи золота средства неизвестно, но недавно журналисты зафиксировали, как Дубневич приехал в Верховную Раду на новом Mercedes S500 2020 выпуска. Авто стоит около 6 млн грн.

Кроме дочери нардепа кипрской компанией в свое время владел и тесть депутата Мирослав Швыдкый. В разговоре с журналистами мужчина заявил, что был подставным лицом и просто подписывал то, на что указывал зять.

Мужчина также значится владельцем львовской компании "Передзвін". Та в свою очередь, обладает рядом недвижимости во Львове и коллекцией автомобилей. На нее, в том числе, записано и вышеупомянутый Mercedes. Эти активы также не попали под арест.

В комментарии журналистам тесть Дубневича заявил, что в компании он также формально, чем занимается компания - не знает и никогда не был в ее офисе.