19:39 / 14.04.2021 Происшествия

Под Киевом затевается новая строительная афера российского происхождения

В Козине запланировано строительство плитного коттеджного городка в водоохранной зоне без разрешительных документов.

Дом на берегу Днепра – классическая мечта украинца. Желательно, чтобы недвижимость располагалась подальше от городской суеты. Например, за 30 км от Киева – в Козине, живописность которого уже оценили многие любители загородной жизни. Облюбовали его и бизнесмены, реализующие мечты граждан о загородном доме.

К примеру, ООО «Лотос» взялось за воплощение таких мечт и затеяло строительство в водоохранной зоне Днепра элитного коттеджного городка Marina Club, со SPA, причалом и охраняемой территорией на 13 участков. Только вот разрешение на стройку где-то «потерялось». Точнее Обуховская РГА Киевской области не выдала его компании, а попытка застройщика обжаловать такое решение в судах, в том числе и Верховном суде, оказалась безрезультатной.

Показательно, что план будущего коттеджного городка, который составил застройщик, имеет массу неточностей с наслоением одного участка на другой. При этом некоторые участки, у которых уже есть другие владельцы, застройщик продал.

Кроме того, на соседнем с предполагаемым городком участке запланировано строительство вирусологической инфекционной клиники по разработке вакцин и лечению тяжелых случаев Covid-19 и других заболеваний.

Как и полагается каждому застройщику, ООО «Лотос» красиво обещает, подкрепляя обещания компьютерными рисунками будущего коттеджного городка. Которые, и правда, впечатляют. Но далеки от реальности – хотя бы из-за отсутствия законных прав у ООО «Лотос» на землю в водоохранной зоне.

Это обстоятельство стало причиной иска к «Лотосу». В частности, «Центр Стратегических и Оборонных Исследований» оспаривает в суде фактический захват компанией земли. По словам главы организации Ивана Базарко, иск – только начало.

Как оказалось, своими корнями «Лотос» связан с российским миллиардером Дмитрием Буряком, занимавшимся в 90-х сетевым бизнесом, в начале 2000-х - выпуском биодобавок и газировки, а затем - строительством в Украине. В 2006 году он купил часть компании First Ukrainian Development, которую затем переименовал в DeVision. Именно она строила гостиницу Riverside Plaza в центре Киева, проект которой заморозили. Затем был другой коттеджный городок – ZaSpaGolf в Конча-Заспе. Он также остался в планах – из-за низкого спроса. Теперь настал черед КГ Marina Club. С учетом предыдущих «достижений» Буряка, предсказать будущее проекта не так уж и сложно.

Специалисты обращают внимание, что строительство коттеджного городка в водоохранной зоне Козина ООО «Лотос» напоминает известную аферу «Элиты-Центра» другого российского бизнесмена – Александра Шахова.

Есть и другие примеры подобных проектов. «Днепровские башни», ЖК «Фундуклеевский», ЖК «Три богатыря» – только часть легендарных недостроев. По идее, опыт прошлого должен был сделать людей осторожнее. Но красивые чертежи с заманчивыми картинками будущих коттеджей напрочь отбивают здравомыслие. «Лотос» не стесняется использовать старые методы. Банально, но эффективно.

Потенциальным инвесторам достаточно оторвать глаза от заманчивых картинок. Все факты мошенничества – налицо. Вернее, на документацию – незаконную, поддельную, а чаще всего – попросту отсутствующую. Очередной российский миллиардер Дмитрий Буряк уже не впервые устраивает в Украине стройку, которая сворачивается еще на стадии планирования. Однако в этот раз афера не должна повториться, поскольку первые иски уже в суде, а к расследованию нарушений закона подключились правоохранители. Ведь будущий КГ Marina Club несет риски не только для покупателей коттеджей, но и для экологии крупной водоохранной зоны.