04:33 / 07.04.2021 Происшествия

Два "шутника" пытались выкрасть вакцину от коронавируса в Мариуполе

В Мариуполе полиция по горячим следам задержала мужчин, которые пытались украсть вакцину от COVID-19.

Об этом сообщает местный ресурс "0629", отмечая, что это первоапрельская шутка.

Инцидент произошел 1 апреля в Центре первичной медико-санитарной помощи №2 Мариуполя. С дневного стационара поликлиники были похищены несколько доз вакцины CoviShield, предназначенной для вакцинации мариупольцев в возрасте 80+.

Как рассказал директор ЦПМСП №2 Евгений Матвеев, в 10 утра в больнице должны были проводить вакцинацию мариупольцев в возрасте старше 80 лет. Специально для них были подготовлены дозы вакцины.

"В кабинете прививки находилась медсестра. В этот момент в кабинет зашли двое мужчин, которые сообщили, что их товарищу плохо в коридоре и ему срочно нужна медицинская помощь. Наша медсестра вышла в коридор и стала звать других медиков", — рассказал Матвеев.

Через пару минут мужчина заявил, что ему стало легче. Он поднялся и направился к выходу.

Однако уже в кабинете медсестра обнаружила, что бокс с вакцинами — пуст. Она тут же доложила о ситуации главной медсестре и главному врачу, а также вызвала полицию.

"Мы считаем, что один из двух мужчин, которые зашли в кабинет, и украл вакцины", — отметил Матвеев.

Полиция по "горячим следам", в течение 20 минут, задержала подозреваемых. Они пытались скрыться от правоохранителей на автомобиле "Дэу Ланос" серого цвета.

Злоумышленники заявили, что похитили вакцины с целью их дальнейшего уничтожения. Один из задержанных пояснил, что относится к так называемой группе "антивакцинаторов" и считает, что цель вакцины — уничтожить пожилое население Мариуполя.

Правоохранители рассматривают еще одну версию — кражу вакцины с целью сбыта.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 185 УК Украины (кража с проникновением, совершенная по предварительному сговору группой лиц). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.