22:44 / 31.03.2021 Происшествия

Показали, как живет Житомир на карантине (видео)

Уже несколько недель Житомир и область находятся в красной карантинной зоне. Жители города уже привыкли к карантину и почти везде придерживаются масочного режима, однако транспорт иногда нарушает установленные ограничения.

Люди уже почти не говорят о жизни в красной зоне. Гораздо больше горожан стали носить маски на улицах. Кроме того, строгий масочный режим действует в общественном транспорте.

Коммунальные перевозчики придерживаются установленных ограничений и берут пассажиров только на сидячие места. Зато частные маршрутки заполняют салоны полностью.

Почти все рынки, торговые центры и магазины закрыты. В тех точках, которые остаются открытыми, все огорожено лентой, а продажа товаров происходит исключительно на вынос. Почти весь рынок обклеен объявлениями с телефонами продавцов и товарами, которые можно заказать.

Полиция в городе стала жестче следить за соблюдением карантинных ограничений. В случае нарушений правоохранители выписывали штрафы. Впрочем продавцы отказываются подписывать протоколы и заявляют о готовности встретиться с полицией в суде.

Ситуация в больницах остается тяжелой. Медики говорят о большой нагрузке. Сейчас заполнены около 68% коек для пациентов с коронавирусом.