10:00 / 30.03.2021 Происшествия

Российские неонацисты из организации "Вотанюгенд" финансируют Ратушного и Филимонова

Как стало известно, сегодня главным инвестором псевдоактивиста Романа Ратушного и «азовца» Сергея Филимонова, организовавших недавний погром Офиса Президента, выступает радикальная российская неонацистская группировка «Вотанюгенд», которая называет себя «молотом национал-социализма» и на данный момент, как сообщает авторитетный ресурс международных расследований Bellingcat, базируется в Украине и фактически является частью украинского крайне правого движения «Азов», которое пытается распространить свое влияние в Украине и за ее пределами, сообщает издание from-ua.com.

На днях сам Роман Ратушный рассказал в одном из прямых эфиров на канале Украина24, что живет на зарплату главы правления общественной организации и одних только налогов платит 30 тыс. грн. в квартал.

Простой арифметический подсчет показывает, что «законопослушный» неонацист ежемесячно перечисляет в госбюджет 10 тыс. грн налогов. То есть, его зарплата должна составлять больше 50 тыс. грн, что весьма неплохо, как для «общественной организации». В СМИ уже не раз задавались вопросам, какая из них столь прибыльна: «Шулявский медиа-холдинг» или «Захистимо Протасів Яр!» ? – именно их основателем, если верить открытому реестру, является Ратушный.

Напомним, руководитель «Вотанюгенда» Алексей Левкин – давний знакомый и идейный вдохновитель Сергея Филимонова – «Сына Перуна». Он и Роман Ратушный пообещали помочь получить украинское гражданство Левкину. А он, в свою очередь, финансирует их «общественную деятельность» - «Шулявский медиахолдинг» и «Захистимо Протасов Яр». Алексей Левкин – российский неонацист, лидер и основатель «Вотанюгенд», который в 2016 году описал как сетевой «мини-университет для сторонников правой идеологии», провозглашает «героями» таких ультраправых террористов, как Тимоти Маквей и Андерс Брейвик. С 2014 года Левкин находится в Украине.