Одиозный экс-министр сообщил, что некоторым людям хватит и трех тысяч гривен в месяц на жизнь
Экс-министр социальной политики Андрей Рева в эфире программы «Сегодня. Вечером» на телеканале «Украина 24» рассказал о статистике бедности в Украине.
«Сейчас в Верховной Раде рассматривается закон о легализации доходов граждан, и авторы этого закона, в частности депутат Гетманцев, утверждают, что на руках у населения 80 млрд долларов. Сравните эти оценки с тем, что говорят люди о своих возможностях. Если 60% людей говорят о том, что не смогут прожить месяц, если не будут получать зарплату или пенсию, и только 7% сказали, что чувствуют себя нормально, то это значит, что у тех 7% людей 80 млрд на руках», - отметил экс-министр.
«Было бы интересно, если бы людям задали дополнительно вопрос: сколько вам денег нужно в месяц? Эта цифра тоже разная - одному достаточно 3 тыс. грн, другому 10 тыс. Мы в 2017 году при определении уровня бедности отошли от советских принципов и подошли с другой точки зрения. Мы установили реальный прожиточный минимум, посчитали, и дальше сравнивали два процесса – как растет зарплата и какие расходы людей по сравнению с этим минимумом. По этому критерию у нас в 2016 году было не 29% бедных людей, а 56%», - заявил Рева.
Рева известен своим высказыванием о том, что украинцы много тратят денег на еду из-за национальной традиции.





Политика «Трамп дав пояснення, чому війну в Україні не вдається завершити»
Политика «США не перекидають зброю для України на Близький Схід, – Рубіо»
Происшествия «Спротив триває: 1494-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Здоровье «Американські медики вперше замінили пацієнту легені на штучні, перш ніж пересадити донорські»
Одесса «Враг снова атаковал Одессу: попадание в роддом, есть погибший и раненые (видео)»
Общество «Померла іконописиця Крістін Дохват, яка розписала понад 80 храмів»