В Херсонской области погибли 90 лебедей
В Херсонской области на озере Сиваш нашли трупы 90 лебедей. Об этом BAGNET узнал из сообщения ГУ Госпродпотребслужбы в Херсонской области.
Причина гибели птиц - птичий грипп.
22 марта 2021 года в Геническое управление Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области поступило сообщение об обнаружении погибших лебедей на территории прибрежной зоны озера Сиваш охотничьих угодий Генического районного совета УООР (Украинское общества охотников и рыболовов) Генического района Херсонской области.
Специалисты Генического управления на месте взяли биологический материал от пяти тел лебедей и направили его в Николаевскую областную государственную лабораторию Госслужбы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов.
Лабораторные исследования выявили наличие в биоматериале вируса гриппа птицы типа А1 субтипа Н5.
С 23 марта введен карантин по высокопатогенному гриппу птицы, проведено зонирование вспышки.





Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Политика «Адміністрація Трампа без попередження зупинили озброєння для Києва, – The Atlantic»
Наука и техника «Вчені допустили "супервибух" на Сонці»
Политика «На переговорах зі США питання гарантій безпеки для України залишилося нерозв'язаним, – WSJ»