07:25 / 22.03.2021 Происшествия

У Зеленского назвали сумму ущерба от погрома Офиса президента (видео)

Повреждения на здании Офиса Президента Украины (ОПУ) после акции сторонников одесского активиста Сергея Стерненко эксперты оценили примерно в 2 миллиона гривен. Как отмечает BAGNET, об этом 21 марта сообщила пресс-служба главы государства в Facebook.

"Если не начать смывать краску в течение 72 часов, она въестся в гранит, и тогда суммы убытков будут совсем другими", – отметили в посте.

В пресс-службе напомнили, что два первых этажа здания были построены в конце XIX века, остальные – в начале ХХ века.

В ОПУ подчеркнули, что после акции все этажи здания были наполнены дымом.

BAGNET напоминает, в Киеве 20 марта под зданием ОПУ прошла акция в поддержку Стерненко. В ходе акции было, в частности, разбито стекло в здании ОПУ, разрисованы стены и испорчена табличка "Президент Украины".

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что у провокаторов был план по кровопролитию, но полиция не допустила этого.

"Это был не мирный митинг, а вакханалия грубого, заказного насилия. Заказчики сегодняшней провокации мечтали, что в ответ на побитые стекла, на раскрашивание стен оскорбительными надписями выйдут сотни полицейских и начнут с применением силы задерживать провокаторов, а те в ответ начнут еще большее кровопролитие", – объяснил он.

Полиция расследует события как хулиганство.

Отметим, Сергея Стерненко 23 февраля 2021 года признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Его приговорили к семи годам и трем месяцам тюрьмы с арестом половины всего имущества. Такой же срок получил и другой фигурант дела Руслан Демчук. Обоих арестовали в зале суда.