23:44 / 12.03.2021 Происшествия

Италия снова закрывается на карантин, там почти 30 тысяч заболеваний коронавирусом в сутки

Почти половина Италии, в том числе Ломбардия, со следующей недели окажется в "красной" зоне, где действуют самые жесткие карантинные ограничения.

Как пишет Corriere della Sera, такое зонирование предусмотрено указом министра здравоохранения, который ожидаемо подпишут без изменений.

Согласно зонированию, которое будет действовать с 15 марта, "красными" будут провинции Ломбардия, Больцано, Тренто, Базиликата, Кампания, Эмилья-Романья, Фриули-Венеция-Джулия, Лацио, Пьемонт, Венето и Марке.

В начале этого месяца новое правительство Марио Драги усилило ограничения для "красных зон". Там закрыты не только бары, рестораны, магазины и средние школы, но и начальные школы. Жителей просят по возможности оставаться дома.

С остальных регионов, все будут оранжевыми, кроме "белого" острова Сардиния. "Желтых" регионов не останется вовсе.

За последние сутки в Италии зарегистрировали 26 824 новых заражений и 380 смертей, тогда как в четверг - 25 673. В последний раз подобные показатели регистрировали в конце ноября, на спаде второй волны эпидемии.

По данным органов здравоохранения, индекс распространения вируса (сколько в среднем человек инфицирует один больной) в стране составляет 1,6, тогда как безопасным показателем считается 1 и меньше.

Также отмечают стремительный рост количества случаев, в которых уже не известно, от кого человек заразился.