Из Украины хотели вывезти коллекцию старины почти на миллион долларов
Служба безопасности Украины помешала организованной группировке контрабандистов вывезти культурные ценности в ЕС на сумму почти миллион долларов.
Как сообщает BAGNET, об этом информирует пресс-служба СБУ.
Во время обысков у контрабандистов изъяли подготовленную к нелегальной переправке коллекцию предметов старины.
В частности, обнаружили 21 единицу холодного оружия разных периодов, в том числе античного, доспехи, золотые и серебряные монеты времен Киевской Руси, а также 1800-1900-х годов, многочисленные старинные предметы быта.
По предварительным данным следствия, участники группировки организовали канал незаконного перемещения культурных ценностей за границу для продажи. Контрабандный товар дельцы переправляли своим иностранным заказчикам через сервисы международной почтовой связи. Для сокрытия противоправной деятельности они указывали в декларациях недостоверную информацию в отношении отправления.
В настоящее время изъятые предметы направлены на экспертизу.
В рамках контроля за совершением преступления, СБУ задокументировала несколько фактов незаконных действий злоумышленников.
"В рамках уголовного производства, начатого следователями органов безопасности, решается вопрос относительно сообщения организаторам группировки о подозрении по ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что после завершения досудебного расследования будет рассматриваться вопрос о передаче изъятых культурных ценностей в музейный фонд Украины.





Происшествия «Зеленський ознайомив Карла XVI Густава з досвідом війни й відвів його на кладовище»
Политика «Є багато політичних зобов’язань партнерів, які вже були озвучені, але ще не реалізовані, – Зеленський»
Мир «Влада Бразилії запровадила спільну опіку над тваринами для пар у розлученні»
Общество «Командувача ОК "Схід" Братішка зняли з посади, його замінив генерал Ніколюк»
Происшествия «На Львовщине три человека ворвались в помещение РТЦК и пытались напасть на военнослужащих: двое задержаны»
Происшествия «Офицеру ГРУ, координировавшему удары по Прикарпатью, объявлено о подозрении»