18:59 / 25.02.2021 Происшествия

Решение судьи Плахотнюк о закрытии 426 сайтов необоснованное и произвольное – Геращенко

Национальная полиция отозвала сопроводительное письмо НКРСИ, которым интернет-провайдерам сообщали о блокировании 426 веб-сайтов.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в фейсбуке.

Уголовное производство, в рамках которого было принято решение о блокировании сайтов, будет истребовано из Голосеевского управления полиции Киева в Главное следственное управление Национальной полиции для проверки и, возможно, для закрытия в случае отсутствия состава преступления.

Он сообщил, что дело было возбуждено по заявлению гражданина Украины, которому "очень не нравилось то, что о нем писали на различных интернет-сайтах в разное время, называя его мошенником и проходимцем".

17 декабря 2020 года он обратился в полицию с жалобой на якобы совершенные против него мошеннические действия. После этого гражданин пошел в Голосеевский суд Киева с требованием наложить арест на сотни интернет-сайтов, которые в разное время что-то о нем писали.

Судья Екатерина Плахотнюк 4 февраля 2021 года признала сайты "орудием преступления" и наложила на них арест.

Геращенко считает решение судьи Плахотнюк необоснованным и произвольным. "По моему мнению, должна быть внесена жалоба в Высший совет правосудия для дальнейшего изучения вопроса о соответствии судьи занимаемой должности", - написал заместитель министра.

Напомним, что среди сайтов, которые приказал заблокировать Голосеевский суд, были российский новостной сайт РБК, винницкий медиаресурс "20 минут", блог-платформа LiveJournal, сайт "Рупор", сайт статистики телеграмм-каналов TGStat и много других менее известных веб-ресурсов.

Постановлением следственного судьи накладывался арест на "имущественные права интеллектуальной собственности, возникающие у пользователей сети Internet при использовании веб-ресурсов". Решение суда обязывало интернет-провайдеров закрыть доступ к этим сайтам.