Вакцину AstraZeneca не следует путать с индийским аналогом, который привезли в Украину
Украинцев просят не путать брендовый препарат AstraZeneca и изготовленную в Индии вакцину, которой в Украине уже делают первые прививки.
Об этом заявила во время брифинга глава компании Crown Agents, которая была посредником при закупке вакцин для Украины, Татьяна Коротченко.
По ее словам, индийская вакцина CoviShield не является брендовым препаратом AstraZeneca.
"Этот препарат производится по лицензии непосредственно индийским Институтом сывороток. А компания AstraZeneca никакой ответственности за него не несет и выходящего контроля качества не обеспечивает", - подчеркнула она.
Сходством обеих вакцин является то, что их основу составляет аденовирус шимпанзе, ослабленный и модифицированный так, чтобы он был больше похож на COVID-19. Он не вызывает заболевания у человека, но начинает производить шиповидный вирусный белок, который формирует иммунный ответ.
Для вакцинации вводят две дозы с интервалом от четырех до 12 недель.
Индийская вакцина – фактически аналог британской. В 2020 году AstraZeneca заключила соглашение с Serum Institute of India на производство своей вакцины от ковида, которая получила название CoviShield. Также вакцину AstraZeneca выпускает южнокорейская компания AstraZeneca-SKBio.
Международные клинические испытания вакцины от Astra Zeneca показали, что при введении половины дозы, а затем и полной дозы эффективность британского препарата достигает 90%. Вопрос эффективности именно индийской вакцины остается открытым.





Экономика «Поки Україна не постачатиме нафту, вона не отримуватиме газ з Угорщини, – Орбан»
Происшествия «Детективи БЕБ викрили мільйонні розкрадання на закупівлі квадрокоптерів для ЗСУ»
Политика «США не требовали от Украины уступать Донбасс ради гарантий безопасности, а просто транслировали позицию РФ, – Рубио»
Происшествия «На Киевщине прокуроры требовали от бизнесмена 50 тыс. долларов»
Политика «Украина и Саудовская Аравия подписали оборонное соглашение»
Здоровье «МОЗ: В Україні 112 медзакладів виконують безоплатні операції з імплантації штучного кришталика»