21:59 / 16.02.2021 Происшествия

Смерть ребенка могла случиться из-за опасных игр в соцсетях, - мнение

Случаи отравления учениц в одной из школ Боярки могут быть связаны с опасными "играми", которые распространяются в интернете.

Об этом заявил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба в Facebook.

"Одну девочку не удалось спасти. Выражаю свои искренние соболезнования родителям. Вторая школьница находится в больнице", - пишет он в Сети.

По предварительным данным, есть подозрение, что эти случаи связаны с опасными "играми", которые распространяются в Интернете.

"Опасность в Интернете больше, чем кажется. Дети могут не понимать последствий своих действий, могут считать развлечением то, что приводит к катастрофическим последствиям. Поговорите со своими детьми об опасности онлайн", – говорит Николай Кулеба.

По его словам, детям нужно напомнить о важных правилах пользования Интернетом:

  • не общаться с незнакомцами,
  • не повторять действия, которые предлагаются в сети,
  • пояснить, что "развлечения" онлайн несут опасные, а порой – необратимые последствия в реальной жизни.

Ка сообщал Багнет, в городе Боярка под Киевом в академическом лицее "Гармония" две ученицы седьмого класса отравились неизвестными веществами, в результате чего одна девочка умерла. Позже выяснили, что на переменке девочки сходили в аптеку, купили таблетки, которые приняли в школьном туалете – каждая по 40 штук. Обнаружили их одноклассники, которые пришли посмотреть на результат эксперимента.