Арестович спрогнозировал обострение на Донбассе ближе к лету
Советник украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в эфире телеканала "Украина 24" рассказал о неизбежности нового обострения на Донбассе, которое, вероятно, произойдет весной, пишет NW.
"Я считаю, что это (обострение ситуации на Донбассе – ред.) не просто возможно, оно практически неизбежно, рано или поздно. Кремль не оставит попыток продавить нас силой. Я не берусь назвать точную дату, хотя есть признаки, что может быть весной, ближе к лету", – сказал Арестович.
По словам советника украинской делегации в ТКГ, переговоры по Донбассу идут очень вяло.
"Минский процесс и Нормандский формат если не в тупике находятся, то движутся еле-еле, не в стратегической части, а скорее тактической. Режим прекращения огня, какой бы он ни был, подвешен на волоске сейчас. Два или три пункта, которые были приняты в Париже как продолжение Минского процесса, были выполнены. Ни Российская Федерация, ни мы не вышли из этих переговоров, мы их продолжаем, что тоже само по себе является достижением. Может быть, откроются КПВВ, хотя я сомневаюсь.
Россия ставит все в зависимость от политических подвижек. Главное условие – чтобы мы вступили в переговоры с представителями квазигосударственных структур, и тогда все подвинется. А мы не вступаем и не будем вступать. Поскольку ситуация практически зашла в тупик и остается попытка воспользоваться помощью США, то, возможно, это поможет, больше рассчитывать не на что. Но я на 100% уверен, что Россия готовит какой-то нехороший сюрприз, и это в том или ином варианте обернется обострением на фронте. Сценариев много, начиная с того, что они интенсифицируют воздействие, чтобы были погибшие, и нестойкая часть общества начинала давить на руководство", — сказал он.
Арестович считает, что Россия уже приняла решение по Донбассу.





Политика «Россия даже не пыталась имитировать "перемирие", Украина будет действовать зеркально, – Зеленский»
Происшествия «Украина получила от Швеции оборудование для аэродромов»
Происшествия «Чиновника Рівненської облради засудили до 9 років позбавлення волі у справі про хабар»
Харьков «Відкрито провадження щодо матері, соцпрацівників і поліції після смерті дитини»
Шоу-биз «Аудіоверсію «Дефіляди в Москві» оприлюднили в День пам’яти та перемоги»
Происшествия «На Покровському напрямку росіяни зосередили 106 тисяч вояків, – Сирський»