09:11 / 11.02.2021 Происшествия

Аферы с ВНО студентов-медиков: экс-ректор "решал вопросы" за деньги

Бывший ректор одного из медицинских вузов, имея широкий круг знакомств в Министерстве охраны здоровья Украины и государственной организации "Центр тестирования", вместе с двумя помощниками организовали схему прохождения студентами-медиками внешнего независимого оценивания (ВНО) профессиональной компетентности "КРОК". Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы ОГПУ.

Так, под процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры разоблачили трех человек по факту мошенничества (ч.4 ст.190 УК Украины).

"По данным следствия, бывший ректор одного из медицинских вузов, имея широкий круг знакомств в Министерстве здравоохранения Украины и государственной организации "Центр тестирования", вместе с двумя помощниками организовали схему прохождения студентами-медиками внешнего независимого оценивания профессиональной компетентности "КРОК", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за вознаграждение от 3 тыс. долларов он обещал решить вопрос с успешной сдачей лицензированных экзаменов и получением соответствующего сертификата.

"Получив "заказ", экс-ректор предлагал преподавателям и студентам-отличникам за 500 долларов составить интегрированный тестовый экзамен вместо клиента. Для этого он вместе с двумя соучастниками меняли фотографию в паспорте заказчика на фото подставного студента, который успешно сдавал экзамен, получал сертификат и возможность продолжения дальнейшего обучения на медицинском факультете", - информирует ОГПУ.

Сообщается, что сейчас уже установлен ряд эпизодов сдачи экзамена по поддельным паспортам граждан Украины и более 60 случаев неправомерного получения сертификатов об успешном прохождении тестов по указанной мошеннической схеме. Ежегодная прибыль от такой деятельности составлял около 2 млн долларов.

"Во время проведения санкционированных обысков по месту жительства лиц и местами проведения экзаменов правоохранителями выявлено и изъято экзаменационные работы подставных студентов, документацию о проведении экзаменов, паспорта граждан Украины с явными признаками подделки, средства связи, которые использовались участниками сделки, денежные средства, бланки сертификатов об успешном прохождении экзамена и т.д.", - говорится в сообщении.

Также сейчас решается вопрос об уведомлении о подозрении трем лицам.