07:49 / 08.02.2021 Происшествия

Под Житомиром зять стрелял в тещу

Житель села Каменка Попельнянской ОТГ выстрелил пулю из патрона Флобера в бедро своей тещи.

Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы Главного управления Нацполиции в Житомирской области. Инцидент произошел вечером в пятницу 26 января.

После словесной перепалки с 77-летней тещей 48-летний зять схватился за револьвер. Конфликту предшествовало совместное застолье, на котором они употребляли алкогольные напитки.

Потерпевшей была оказана медицинская помощь на дому без госпитализации. А вот револьвер под патроны Флобера отправился на экспертизу. Стрелку за умышленное нанесение легкого телесного повреждения грозит штраф или ограничение свободы на срок до 2-х лет (ч.2 ст. 125 УК Украины).

"Патрон Флобера" — это патрон без порохового заряда. Импульс пуле сообщают газы, образовавшиеся в результате горения воспламенителя (капсюля). Несмотря на наличие конструктивных элементов присущих огнестрельному оружию, револьверы калибра 4 мм под патрон Флобера не предназначены для поражения человека. Они лишены и останавливающего действия, как у травматического оружия (хотя травмировать мягкие ткани вполне способны). Пули, выпущенные из такого оружия, не имеют достаточной удельной кинетической энергии для нанесения человеку тяжких телесных повреждений, вследствие чего указанные револьверы к категории огнестрельного оружия не относятся.