"Отказали в медпомощи": в российской тюрьме умер украинец
В российской колонии вследствие ненадлежащего оказания медицинской помощи умер гражданин Украины Владимир Здоренко. Крымчанин скончался утром 5 февраля.
Об этом сообщает крымская правозащитная группа со ссылкой на ведущего эксперта Регионального центра прав человека Романа Мартыновского.
По словам Мартыновского, Владимир Здоренко, 1971 года рождения умер утром в субботу в ИК-1 Адыгеи России.
Здоренко был осужден в Крыму за кражу. В нарушение Международного гуманитарного права украинец в 2019 году был вывезен в Россию для отбывания наказания.
В местах лишения свободы заключенного заразили ВИЧ-инфекцией. Украинцу не была предоставлена необходимая медицинская помощь, что также является нарушением Международного гуманитарного права, отмечают правозащитники.





Общество «Синоптики рассказали, каким будет февраль»
Происшествия «Спротив триває: 1435-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Экономика «Очікування погіршилися: Нацбанк переглянув прогноз інфляції на 2026 рік»
Спорт «ЧЄ-2026 з біатлону: Українка Меркушина виграла "золото" в індивідуальній гонці»
Происшествия «Агент ФСБ спробував спалити обладнання електропідстанції»
Политика «Китай может повлиять на Путина и закончить войну РФ против Украины, – премьер Финляндии»