"Отказали в медпомощи": в российской тюрьме умер украинец
В российской колонии вследствие ненадлежащего оказания медицинской помощи умер гражданин Украины Владимир Здоренко. Крымчанин скончался утром 5 февраля.
Об этом сообщает крымская правозащитная группа со ссылкой на ведущего эксперта Регионального центра прав человека Романа Мартыновского.
По словам Мартыновского, Владимир Здоренко, 1971 года рождения умер утром в субботу в ИК-1 Адыгеи России.
Здоренко был осужден в Крыму за кражу. В нарушение Международного гуманитарного права украинец в 2019 году был вывезен в Россию для отбывания наказания.
В местах лишения свободы заключенного заразили ВИЧ-инфекцией. Украинцу не была предоставлена необходимая медицинская помощь, что также является нарушением Международного гуманитарного права, отмечают правозащитники.





Происшествия «Жнива окупантів за добу: 14 загиблих і близько 60 поранених цивільних українців»
Мир «Кім Чен Ин закликав молодь підтримувати участь країни у війні РФ проти України, – Reuters»
Общество «Украинцы, имеющие статус PESEL UKR, могут получить в Польше вид на жительство»
Политика «В ОП підтвердили призначення Тігіпка позаштатним радником Буданова»
Экономика «Уряд збирається продати Ocean Plaza приблизно за 100 млн доларів»
Спорт «Итальянский коуч близок к назначению главным тренером сборной Украины»