23:04 / 06.02.2021 Происшествия

Онлайн-курсы украинского языка запустят для детей из русскоязычных семей

Общественная организация "Одеса україномовна" запускает бесплатные онлайн-курсы для детей. В выходные дни дистанционно будут учить общаться на украинском языке.

"Проект функционирует с 2016 года. Проводили курсы для взрослых. Многие приходили с детьми. Они также сидели на занятиях, однако темы общения для них были не совсем интересными. Тогда решили создать отдельные уроки для детей. Собрали небольшую группу. В детской библиотеке занимались в игровой форме - смотрели мультики, слушали песенки на украинском, рисовали, общались", - рассказывает руководитель общественной организации Ярослава Витко.

Эпидемия заставила прекратить обучение. Однако спрос на него существует.

"Люди регулярно спрашивали за курсы для детей. Поэтому решили восстановить их, но в формате онлайн-курсов. Родители поддержали, потому что для них это гораздо удобнее. В выходные не надо никуда вести ребенка, достаточно включить гаджет", - объясняет активистка.

На курсы записалось почти 300 детей.

"Мы не ожидали такого наплыва желающих. Поэтому были вынуждены закрыть регистрацию. Теперь проводим донабор волонтеров, которых сейчас 15. Занимаемся организационными моментами - распределяем детей на группы, согласовываем процесс обучения с родителями. Проводить занятия будут не только одесситы, но и учителя из других регионов Украины и зарубежья. Количество детей большое, поэтому для волонтеров мы всегда открыты. Если будут желающие охотно примем в нашу команду", - говорит Ярослава Витко.

Занятия будут отличаться от школьных.

"Это будет не классическое изучение языка или подготовка к школе. Хотим предоставить детям украиноязычное пространство. Познакомить ближе с украинским языком, культурой, традициями детей с русскоязычных семей, или даже эмигрантов", - добавляет она.

Приобщиться к команде волонтеров можно на странице организации в Facebook.