21:21 / 29.01.2021 Происшествия

Кум Табачника пытается стать ректором национального университета

"Экс-регионал" и кум экс-министра образования Дмитрия Табачника - Максим Луцкий - победил на выборах ректора столичного Национального авиационного университета в первом туре.

"Общее количество избирателей, внесенных в списки, составило 2711 человек, явка избирателей составила - 2423 человека (89,3%).

Голоса избирателей распределились следующим образом:

  • Максим Луцкий - 1733 голосов (63,9%),
  • Римвидас Хращевський - 393 голоса (14,5%),
  • Павел Борсук - 161 голос (5,9%).
  • Не поддержали ни одного кандидата - 112 голосов (4,1%)", написал в Facebook заместитель министра по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

По данным Сергея Петухова, Луцкий подпадает под люстрацию и не может занимать должность ректора.

Известно, что в 2006 году Луцкого избрали в Раду от БЮТ, однако того же года он перешел к "регионалам". Когда в 2010 году его снова выбрали, он стал председателем комитета по вопросам науки и образования. Там он был одним из самых известных соратников тогдашнего министра образования Дмитрия Табачника. А в 2014 году Луцкий был назначен проректором НАУ. В 2015 году новый и.о. ректора НАУ Римвидас Хращевський его уволил из-за того, что Луцкий и другие лица были назначены на должности "с превышением служебных полномочий без согласования Ученого совета НАУ, вопреки Уставу, и находились на них вопреки нормам действующего законодательства Украины", а зарплаты им были установлены с нарушением процедур, что нанесло ущерб бюджету. Однако, впоследствии Луцкого восстановили в должности.