08:36 / 22.01.2021 Происшествия

Изъяли наркотиков на 7 млн грн: На Запорожье подростки продавали каннабис через соцсеть

У двух жительниц Запорожской области правоохранители изъяли наркотиков и психотропных веществ на 7 млн грн. Распространением "Альфа PVP", каннабиса и таблеток экстази занимались две подруги в возрасте 16 и 18 лет, сообщает пресс-служба полиции области.

"У двух жительниц Запорожской области правоохранители изъяли наркотиков и психотропных на 7 млн грн", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, дилеры работали на телеграмм-канале, через который распространяли "Альфа PVP", каннабис и таблетки экстази. Наркотики и психотропы девушки, которым 16 и 18 лет, получали по почте, фасовали в съемной квартире и присылали клиентам в другие области страны. Для реализации товара в целях конспирации они использовали вымышленные анкетные данные.

Одну из девушек полицейские задержали, когда она получила очередную посылку с запрещенными веществами. У нее изъяли два пакета с "Альфа PVP" общим весом около 1 кг.

Кроме того, правоохранители провели обыск в квартире, которую они арендовали и организовали под фасовочный цех. Изъято более тысячи слип-пакетов различных объемов с расфасованными наркотиками и психотропами весом более 6 кг , таблетки экстази, а также мобильные телефоны, фасовочные материалы с логотипом "лавки" и электронные весы.

Сумма изъятого по ценам черного рынка составляет более 7 млн грн.

Фигуранток задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. По этому факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 307 ("Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов") Уголовного кодекса Украины.

По действующему законодательству девушкам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В настоящее время правоохранители устанавливают каналы поступления наркотических средств и психотропных веществ, а также других лиц, причастных к указанной преступной деятельности.