19:30 / 21.01.2021 Происшествия

Адвокат рассказал, что нужно делать, если на вас упала сосулька

Адвокат Роман Марченко в эфире телеканала «Украина 24» рассказал, какие действия следует предпринять, если вы пострадали от падения сосулек.

«Первое, что нужно понимать – не существует ничейного имущества. И существует у собственника или пользователя конкретным зданием обязанность обеспечить его безопасность, в том числе, чтобы сосулек на этом здании не было. Если собственник или пользователь такого здания не обеспечил в соответствии с законом о благоустройстве в населенных пунктах отсутствие сосулек, он несет полную материальную ответственность за ущерб, принесенный такими сосульками», - отметил адвокат.

Он также рассказал, куда стоит обращаться, если гражданин или, например, его автомобиль пострадал от сосулек.

«Если мы говорим об ущербе имуществу, первое, что необходимо сделать – вызвать полицию для фиксации факта повреждения имущества. Также будет здорово, если вы соберете фото- и видеоматериалы с указанием даты и времени события, соберете очевидцев, которые видели это событие и смогли бы при необходимости выступить свидетелями. Следующее, вам необходимо выяснить, на балансе кого находится здание, с которого упала сосулька – это лицо и будет отвечать. Далее контактируете в форме письменной претензии с этим балансодержателем или пользователем имущества. И если вам отказывают в компенсации материального и морального ущерба, вам следует обраться в суд за принудительным взысканием», - объяснил Марченко.