20:29 / 16.01.2021 Происшествия

На харьковскую чиновницу завели уголовное дело из-за Кернеса

Харьковская областная прокуратура открыла производство в отношении председателя Харьковской территориальной избирательной комиссии Ольги Мозговой, которая объявила избранным городским головой Геннадия Кернеса без повторного принятия им присяги.

Об этом журналисту УНН сообщил пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

"Уголовное производство зарегистрировано в ЕРДР 11 января 2021 года по заявлению депутата ХГС Мустафаевой А.Э. тносительно нарушения требований Избирательного кодекса Украины и Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" по ч. 1 ст 367 УКУ (служебная халатность - ред.)", - сказал Чубенко в ответ на вопрос, открыто ли производство в отношении председателя Харьковской ТИК Ольги Мозговой.

Ранее депутат Харьковского горсовета от партии "Слуга народа" Алина Мустафаева опубликовала на своей странице в Facebook ответ прокуратуры на ее обращение об открытии производства в отношении Мозговой. "Харьковская областная прокуратура по моему обращению возбудила дело против председателя Харьковской ТИК Ольги Мозговой. Именно она объявила, что избранный городским головой Геннадий Кернес не должен принимать повторно присягу", - прокомментировала депутат опубликованный документ.

Добавим, мэр Харькова Геннадий Кернес умер 17 декабря в возрасте 61 года в Германии. Его похоронили на харьковском городском кладбище № 2.

9 декабря во время первой сессии городского совета Геннадий Кернес был объявлен городским головой, несмотря на его отсутствие и без присяги. Представитель избиркома напомнила, что Кернес принял присягу в 2010 году, когда был впервые избран мэром Харькова.