САП и НАБУ передадут в суд материалы по делу о коррупции в сфере обороны
Прокуроры САП и детективы НАБУ передадут в суд материалы по делу о коррупции в оборонной сфере. Так, было задокументировано получение неправомерной выгоды лицом за обеспечение предоставления беспроцентной возвратной финансовой помощи в сумме 7 млн грн от госкомпании в пользу ГП "Житомирский бронетанковый завод". Об этом сообщает пресс-служба Специализированной Стокоррупционной прокуратуры.
Материалы передадут в суд после того, как с ними ознакомится подозреваемый.
"Отметим, это один из эпизодов в деле уклонения от уплаты почти 50 млн гривен налогов на поставке комплектующих к военной технике. Так, в ходе досудебного расследования уголовного производства было установлено уклонение от уплаты налогов на сумму почти 50 млн гривен на поставках комплектующих к военной технике", - говорится в сообщении.
BAGNET напоминает, в 2015 году руководство "Оптимусспецдеталь" разработало преступную схему поставки комплектующих для военной техники госпредприятиям "Укроборонпрома" с уклонением от уплаты налогов. К реализации схемы также привлекли человека, который занимал должность в СНБО.
В 2016 году организаторы схемы обратились за помощью, чтобы "Укрспецэкспорт" предоставил беспроцентную возвратную финансовую помощь в сумме 7 млн грн в пользу ГП "Житомирский бронетанковый завод". За эти деньги планировалось уплатить финансовые обязательства предприятию "Оптимусспецдеталь" в договорах на поставку товаров.
После легализации полученных средств лицо, которое помогало в реализации преступной схемы, получило взятку в размере 950 тыс. грн.
Правоохранители расследуют дело по факту получения неправомерной выгоды для себя и влияния на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, - генеральным директором Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт".





Мир «Экстремальная жара сорвала ежегодную реконструкцию битвы при Ватерлоо»
Общество «У Мінську заявили, що дозволять українцям відвідувати прикордонні райони для збору ягід і грибів»
Мир «Россия атакует Польшу, Германию и Францию, чтобы ослабить поддержку Украины, - доклад»
Мир «Ірландський авіаперевізник змінив політику сімейного розсадження»
Происшествия «Армия РФ нанесла более 900 ударов по Запорожской области за сутки: есть погибший и раненые»
Общество «Сучасна медицина стає ближчою: як проєкт УФСІ VIII змінив лікарні та громади»