17:46 / 23.12.2020 Происшествия

Из Украины пытались вывезти уникальную книгу

Служба безопасности Украины предупредила незаконный вывоз за границу уникального прижизненного издания "Кобзаря" Шевченко.

"Запланировал нелегальную переправку раритета киевский посредник, действовавший по заказу европейских клиентов. Он нанял курьера, который должен был вывезти историческую книгу через пункт пропуска "Ягодин".

Оперативники и следователи СБУ обнаружили в личных вещах фигуранта скрытый от таможенного контроля сборник поэтических изданий "Кобзарь" Т. Шевченко, датированный 1860 годом".

Детали: Согласно предварительным выводам экспертов, изъятый ​​"Кобзарь" является одной из последних прижизненных публикаций автора и на аукционах в Европе может стоить от 50 тысяч долларов.

В Украине, по официальным данным, осталось только 8 экземпляров такого издания, и они являются культурной и исторической ценностью.

У злоумышленника также обнаружили более 200 серебряных монет и украшений времен Кельтской и Римской культур.

Изъятое направили на экспертизу. По ее результатам фигурантам планируют сообщить о подозрении по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 201 УК.

После завершения досудебного расследования будут рассматривать вопрос о передаче изъятых ценностей в Музейный фонд Украины.