20:37 / 22.12.2020 Происшествия

Суд может закрыть дело Кернеса, судить некого

На заседании Киевского районного суда Полтавы 24 декабря планируют закрыть производство в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса, которого подозревают в похищении и избиении участников местного Евромайдана в 2014 году. Дело закроют в связи с его смертью.

Об этом сообщила председатель суда, судья-спикер Любовь Васильева.

По ее словам, из-за смерти Кернеса производство в отношении него закроют, а в отношении других обвиняемых судья продолжит рассмотрение дела.

Также в пресс-службе суда заявили, что подготовительное судебное заседание перенесли на 24 декабря из-за неявки фигурантов дела в связи с карантинными мерами.

25 января 2014 года в Харькове напали на участников шествия в поддержку Майдана. В тот же день похитили двух участников харьковского Евромайдана "после того как они снимали номера автомобилей" друзей Кернеса у гостиницы "Националь".

В марте 2015 года Кернесу сообщили о подозрении в совершении преступлений по статьям "незаконное лишение свободы или похищение человека", "истязание" и "угроза убийством". 1 февраля 2016-го суд допросил охранников мэра.

На некоторое время уголовное производство закрывали. Рассмотрение дела возобновили в начале 2020 года.

ТЭГИ: