Суд может закрыть дело Кернеса, судить некого
На заседании Киевского районного суда Полтавы 24 декабря планируют закрыть производство в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса, которого подозревают в похищении и избиении участников местного Евромайдана в 2014 году. Дело закроют в связи с его смертью.
Об этом сообщила председатель суда, судья-спикер Любовь Васильева.
По ее словам, из-за смерти Кернеса производство в отношении него закроют, а в отношении других обвиняемых судья продолжит рассмотрение дела.
Также в пресс-службе суда заявили, что подготовительное судебное заседание перенесли на 24 декабря из-за неявки фигурантов дела в связи с карантинными мерами.
25 января 2014 года в Харькове напали на участников шествия в поддержку Майдана. В тот же день похитили двух участников харьковского Евромайдана "после того как они снимали номера автомобилей" друзей Кернеса у гостиницы "Националь".
В марте 2015 года Кернесу сообщили о подозрении в совершении преступлений по статьям "незаконное лишение свободы или похищение человека", "истязание" и "угроза убийством". 1 февраля 2016-го суд допросил охранников мэра.
На некоторое время уголовное производство закрывали. Рассмотрение дела возобновили в начале 2020 года.





Общество «У 425-му полку «Скеля» виявили понад 500 військовослужбовців із наркотичною залежністю»
Политика «В Польше считают, что Украина не передает технологии беспилотников из-за исторического спора»
Общество «Командир "Маґури" Максим Данильчук – про мотиваційні контракти, профілактику СЗЧ та ситуацію на Сумщині»
Политика «Зеленский: Украина не получила 200 ракет, несмотря на договоренность с Норвегией»
Мир «Російське посольство у Швеції налякали фарбою та муляжем»
Мир «Швеція переходить на українські назви міст: Kyiv, Odesa, Donbas»