20:15 / 18.12.2020 Происшествия

Стало известно, когда похоронят Кернеса и где состоятся поминки

Церемония прощания с мэром Харькова Геннадием Кернесом, который умер 17 декабря в результате осложнений от коронавируса в берлинской клинике "Шарите", состоится 23 декабря. Церемония начнется в 09:00 и продлится 4 часа.

Об этом сообщают издания KHARKIV Today и Newsroom со ссылкой на на собственные источники в Харьковском горсовете.

По словам секретаря горсовета Игоря Терехова, все необходимые документы для доставки Геннадия Кернеса из Германии оформлены через посольство Украины в Германии.

21 декабря в международный аэропорт "Харьков" прибудет борт из Германии с телом харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Там его поместят в катафалк, который вместе с машинами сопровождения и каретой скорой помощи направится в городскую больницу №17. Общественный порядок будет обеспечивать полиция.

На 07:00 запланирована церемония отпевания Геннадия Кернеса в Благовещенском соборе. Она продлится 40 минут. Затем гроб доставят в Харьковский национальный театр оперы и балета. Ради этого будут изменены маршруты движения общественного транспорта.

С 09:00 до 13:00 все желающие смогут проститься с мэром. Градоначальника похоронят на Почетной аллее кладбища №2 на улице Пушкинской, где похоронены один из создателей Т-34 Александр Морозов, экс-губернатор Евгений Кушнарев, поэт Борис Чичибабин и певец Вадим Мулерман.

Поминальный обед состоится либо в гостинице "Националь", или же в Kharkiv Palace.