09:14 / 13.12.2020 Происшествия

Осужденного в РФ украинского бойца президент наградил орденом "За мужество"

Старший сержант Национальной гвардии Украины Виталий Маркив, которого накануне Басманный суд Москвы арестовал заочно, награжден орденом "За мужество" III степени.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

В субботу, 12 декабря, в день Сухопутных войск Украины, с учетом ходатайства Министерства внутренних дел Украины, президент Владимир Зеленский подписал указ № 563/2020 о награждении старшего сержанта Национальной гвардии Украины Виталия Маркива орденом "За мужество" III степени.

"Виталий Маркив награжден за выдающиеся личные достижения в государственной и общественной деятельности, образцовое выполнение служебного и гражданского долга, высокий профессионализм и весомый вклад в защиту прав и свобод граждан и интересов Украины на международном уровне", - отмечается в сообщении.

Как известно, нацгвардеец Виталий Маркив был несправедливо приговорен к 24 годам заключения в Италии из-за смерти итальянского журналиста Андреа Рокелли, однако, сохраняя военную честь и гражданское достоинство, сумел доказать свою невиновность и получить свободу. Глава государства лично проводил переговоры об освобождении Виталия Маркива с представителями итальянских властей.

"Украинское государство и я лично будем всегда отстаивать права наших граждан и всегда помогать им вернуться домой, в какой бы части мира они не попали в беду. Мы будем бороться за каждого нашего гражданина - это один из моих базовых принципов", - подчеркнул глава государства .