12:32 / 11.12.2020 Происшествия

В Херсонской области нашли мертвым новорожденного ребенка

В селе Ивановского района Херсонской области на помойке нашли мертвого новорожденного мальчика.

Об этом BAGNET узнал из сообщения полиции области.

В полицию поступило анонимное сообщение, что 17-летняя жительница одного из сел района была беременной. Неделю назад односельчанин заметил, что живота нет и ребенка тоже. Для проверки этой информации по месту жительства несовершеннолетней выехали сотрудники полиции. Во время беседы с девушкой она объяснила, что беременной никогда не была. Ее мать, брат и односельчане тоже рассказали, что не замечали за девушкой беременность.

При этом выяснилось, что 48-летняя мать, ранее судимая за убийство, более четырех месяцев не живет с детьми. Ее старший сын постоянно находится на заработках и изредка видит сестру. Сама несовершеннолетняя вела себя подозрительно и сильно нервничала.

Тогда полиция направила девушку к врачу-гинекологу, чтобы проверить ее слова. После осмотра врач подтвердил, что несовершеннолетняя действительно была беременной и родила примерно 10 дней назад.

“Девушка призналась, что ее беременность была нежелательной, поэтому она никому об этом не рассказывала, тщательно скрывала и на учете у врача не была. Схватки у нее начались дома 30 ноября, когда она была одна. После рождения ребенок якобы не подавал признаки жизни. Роженица положила младенца с тряпьем в пакет и, дождавшись темноты, отнесла на помойку”, – сказано в сообщении.

Теперь решается вопрос об объявлении девушке о подозрении и избрании меры пресечения. Открыто уголовное производство по статье об умышленном убийстве матерью своего новорожденного ребенка во время родов или сразу после родов. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.