16:48 / 09.12.2020 Происшествия

Чиновники не устают демонстрировать свою жадность и тупость

Детективы НАБУ в среду задержали на взятке в 52 тыс. долларов начальника одного из территориальных управлений Госгеокадастра, взятку должны были передать главе ведомства Роману Лещенку.

 Силовики задержали "на горячем" двух человек, которые несколькими траншами предоставили 52 тыс. долл. взятки председателю Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

В общем должностному лицу должны были передать 170 тыс. долларов взятки за выдачу приказов о выделении земельных участков подставным лицам.

Среди задержанных - и.о. начальника одного из территориальных управлений Госгеокадастра и посредник в передаче неправомерной выгоды.

Действия лиц квалифицированы по ч.4 ст.369 ("предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу") УК. Сейчас решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении.

По данным следствия, первую часть неправомерной выгоды в размере 26,9 тыс. долл. главе Госгеокадастра передали в ноябре 2020 года.

Чиновников разоблачили 9 декабря во время передачи второго транша взятки в размере 25 тыс. долл.

По данным следствия, один из задержанных может быть связан с компаниями, которые предоставляют услуги Госгеокадастру на проведение работ по государственной инвентаризации земель на территориях многих областей Украины в 2020 году.

Расследование дела ведется с сентября 2020 года.

С 10 июня 2020 года Роман Лещенко был назначен председателем Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.