12:08 / 09.12.2020 Происшествия

На Полтавщине коп и "Джордж Буш" торговали инфой из баз Нацполиции и МВД

В Полтавской области сотрудник полиции и его сообщник под псевдонимом "Джордж Буш" сбывали информацию с ограниченным доступом, которая хранится в информационных базах и системах Нацполиции и Министерства внутренних дел Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"Следователи ТУ ГБР в Полтаве завершили досудебное расследование по факту сбыта информации с ограниченным доступом, которая хранится в информационных базах и системах Нацполиции и Министерства внутренних дел Украины", - сказано в сообщении.

Так, досудебным расследованием установлено, что товарищ полицейского под псевдонимом "Джордж Буш" размещал объявления о возможности незаконного получения информации с ограниченным доступом без законных оснований в группах одного из мессенджеров. Правоохранитель в свою очередь, пользуясь своим служебным положением, копировал и сбывал нужную информацию.

Таким образом, полицейский и его сообщник обвиняются в несанкционированных действиях с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенных лицом, имеющим право доступа к ней, по предварительному сговору группой лиц и в несанкционированном сбыте или распространении информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации, по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 362, ч. 2 ст. 361-2 УК Украины).

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.