В архиве Османской империи нашлись интересные документы Украины (фото)
Украинские дипломаты и ученые нашли в Османском архиве Турции оригиналы текстов Брест-Литовского мирного договора 1918 года и ратификационной грамоты гетмана Павла Скоропадского.
"Все документы поражают качеством, изысканным стилем исполнения, художественным подходом к каллиграфии и четким сургучными отражением большой государственной печати. История Украины буквально оживает среди Стамбула - тем более, Киеву в годы великих потрясений, к сожалению, не удалось сохранить свои собственные экземпляры", - говорится в сообщении МИД Украины.
Документы удалось найти благодаря стараниями посла Украины в Турции Андрея Сибиги, генерального консула в Стамбуле Александра Гамана и ученой Ирины Матиаш. Способствовал поискам заместитель председателя Османского архива Себахаттин Байрам. Ранее над украинистикой архива работали историки Емельян Прицак, Богдан Сергийчук. Сейчас ученый Александр Середа, владеющий староосманским языком.
"Архивы бывших империй сохраняют удивительные артефакты. Документы прежних эпох рассеяны во времени и пространстве. Империи становятся республиками, но их главные сокровищницы - документальные архивы - переходят от правительства к правительству и от государства к государству. Чтобы и в дальнейшем сохранять уникальные исторические памятники, за которыми кто-нибудь обязательно и не случайно придет", - добавляют в МИД.








Политика «Зеленський назвав наслідки можливого виходу ЗСУ з Донбасу»
Мир «Трамп пригрозив Тегерану новими ударами та анонсував нові переговори з Іраном»
Спорт «Трагедія на перегонах "24 години Нюрбургрингу": 66-річний фінський автогонщик загинув у Німеччині»
Происшествия «Дроны ГУР поразили в Крыму крупные десантные корабли "Ямал" и "Николай Фильченков"»
Происшествия «Інститут нацпам’яті Польщі повідомив про знахідку у колишніх селах Острівки та Воля Островецька»
Экономика «Україна планує розпочати технічні випробування нафтопроводу "Дружба", – Bloomberg»