12:44 / 04.11.2020 Происшествия

11-летний школьник "заминировал" школу в Кривом Роге

Как сообщает BAGNET, об этом информирует отдел коммуникации полиции Днепропетровской области.

"3 ноября на линию "102" поступило сообщение о возможном взрыве в здании школы. На место происшествия прибыли правоохранители, взрывотехники и кинологи. В результате осмотра здания и прилегающей территории взрывоопасных предметов обнаружено не было", - сказано в сообщении.

Правоохранители установили личность нарушителя, им оказался ученик 4-го класса. Во время досмотра у него изъяли телефон, с которого поступило сообщение о минировании.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст. 259(Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожение или повреждение объектов собственности)Уголовного кодекса Украины.

В отношении родителей правоохранителями будет составлен административный протокол по ст. 184 КУоАП(невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей).

Правоохранители напоминают: за ложные сообщения о заминировании предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до шести лет. За подобные поступки детей к ответственности будут привлечены их родители.