09:35 / 20.10.2020 Происшествия

В Украине в 2020 году "отмыли" денег на 60,3 млрд грн, - Госфинмониторинг

За 9 месяцев 2020 года, на сумму 60,3 млрд грн, в Украине были совершены финансовые операции, которые могут быть связаны с легализацией денег и с совершением другого преступления, определенного Уголовным кодексом Украины. Такие данные представлены Государственной службой финансового мониторинга Украины во время подведения итогов за текущий год, сообщает пресс-служба Кабмина.

В целом за указанный период ведомство также направило правоохранителям 739 материалов, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения.

В частности, по факту отмывания денег Госфинмониторингом направлено в правоохранительные органы 157 таких материалов.

Кроме того, 45 дел касались финансовых операций лиц, которые могут быть связаны с финансированием терроризма, сепаратизма и/или проведенных с участием лиц, публично призывают к насильственному изменению или свержению конституционного строя или изменения границ территории или государственной границы Украины.

BAGNET напоминает, в декабре 2019 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2179 о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.