12:20 / 22.09.2020 Происшествия

На Киевщине полиция задержала банду автоугонщиков

Полиция Киевской области задержала межрегиональную преступную организацию, которая занималась похищением авто.

Об этом BAGNET узнал из сообщения отдела коммуникации ГУ НП области.

Организатор и четверо исполнителей задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Сейчас злоумышленники основательно подозреваются в совершении 23 фактов незаконного завладения автомобилями на территории Киева, столичной области и других регионов страны.

Организатор и четверо исполнителей задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Сейчас злоумышленники основательно подозреваются в совершении 23 фактов незаконного завладения автомобилями на территории Киева, столичной области и других регионов страны.

Разоблачили преступную деятельность и задержали похитителей авто оперативники Управления уголовного розыска, следователи Следственного управления полиции Киевщины под процессуальным руководством прокуратуры области. Силовую поддержку осуществляли бойцы корда и полка полиции особого назначения.

Как сообщил руководитель полиции столичной области Андрей Небытов, 37-летний ранее судимый мужчина за кражи, бандитизм и угоны, организовал группу из числа молодых людей в возрасте 28-34 лет, которые тоже раньше имели проблемы с законом. Похищали они автомобили марки Hyundai, Mercedes, КIА, Volkswagen. При этом предлагали владельцам вернуть транспорт за вознаграждение. В случае отказа - продавали на запчасти в разные уголки страны.

Правоохранители провели 17 масштабных обысков по месту жительства злоумышленников и по адресам разукомплектования похищенных авто на территории Киева, столичной области, Одесской и Ровненской области.

В результате изъято: спецтехнику и средства для угона автомобилей, рации, пистолеты, патроны, большое количество государственных номерных знаков, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств, банковские карты, наличные, одежду, в которой они совершали преступления.

Также изъяты транспорт и номерные агрегаты, находящихся в розыске, и машины, которые осуществляли сопровождение похищенных автомобилей.

В частности, в ходе проведения обыска в Ровно, на станции разукомплектования автомобилей, полицейские изъяли почти сотню фар к автомобилям различных марок, панели приборов автомобилей и климат-контроля различных марок, бортовые компьютеры.

Продолжается досудебное расследование по ст. 255 (Создание, руководство преступной сообществом или преступной организацией, а также участие в ней) и по ч. 3 ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, которое грозит членам преступной организации - до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Сейчас группе лиц сообщено о подозрении за создание преступной организации и похищения 13 машин.

Полицейские продолжают проверять причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений.