09:58 / 22.09.2020 Происшествия

В деле экс-главы "Укравтодора" Новака появился новый ключевой свидетель

Польская прокуратура привлекла к сотрудничеству нового ключевого свидетеля по делу экс-главы "Укравтодора" Славомира Новака. Об этом заявил министр юстиции Польши, генпрокурор страны Збигнев Зебро в ходе пресс-конференции в Варшаве, сообщает "Укринформ".

"Мы узнаем о чрезвычайно печальных историях, связанных с деятельностью Славомира Новака, не только в период, когда он исполнял обязанности главы учреждения, ответственного за строительство дорог и автомагистралей в Украине", - заявил Зебро, комментируя сотрудничество с новым свидетелем.

По словам генпрокурора, этот человек дает показания касательно действий Новака в период его пребывания в должности министра транспорта в правительстве Дональда Туска в течение 2011-2013 годов.

Предоставленная данным свидетелем информация будет использована в дальнейших действиях прокуратуры в отношении Новака.

BAGNET напоминает, с 2011 по 2013 годы Славомир Новак занимал должность министра транспорта, строительства и морского хозяйства Польши. С октября 20016 по сентябрь 2019 года он возглавлял "Укравтодор".

В июле 2020 польская прокуратура предъявила обвинение Славомиру Новаку в организации преступной группировки, вымогательстве и коррупции. Впоследствии НАБУ и САП также передали правоохранительным органам Польши подозрения украинской стороны в отношении экс-главы "Укравтодора". Антикоррупционеры зафиксировали три эпизода, которые могут свидетельствовать о возможном получении Новаком взяток.

Также напомним, что варшавский суд взял под стражу Славомира Новака и двух его сообщников по подозрению в коррупции, руководстве организованной преступной группой и отмывании денег.