СБУ обнаружила мошенников, вороваших деньги с банковских карт
В Запорожской области разоблачили подпольный колл-центр, участники которого похищали средства со счетов клиентов частных и государственных банковских учреждений в Украине и за ее пределами, с месячным заработком в 3 млн гривен.
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
"В Запорожской области сотрудники Службы безопасности Украины блокировали деятельность организованной группировки, участники которого похищали средства со счетов клиентов частных и государственных банковских учреждений в Украине и за ее пределами", - говорится в сообщении.
Отмечается, что по данным следствия, преступную схему организовали трое жителей Мелитополя. В центре города они оборудовали подпольный колл-центр, где "работало" 54 оператора. Они, выдавая себя за работников банков, звонили клиентам финучреждений и мошенническим способом получали от них информацию о CVV-коде, номере и пин-коде платежных карточек. После получения доступа к клиентским счетам злоумышленники переводили средства на подконтрольные банковские счета.
Для "работы" с банковскими клиентами из других стран злоумышленники использовали незаконную маршрутизацию международного телефонного трафика.
"По оперативной информации, действуя по такой схеме, участники группировки похищали ежемесячно более 3 миллионов в гривневом эквиваленте", - рассказали в СБУ.
Так, во время обыска в помещении колл-центра правоохранители изъяли 124 единицы компьютерной техники, 6 - телекоммуникационного оборудования, почти 60 000 гривен, мобильные телефоны и черновые записи, подтверждающие незаконную деятельность. Сейчас изъятое оборудование передано для проведения соответствующих экспертиз.
В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и ч. 3 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об объявлении о подозрении организаторам преступления.





Общество «Укргідрометцентр: У середу в Україні дощитиме лише на сході, вдень до +26 градусів»
Мир «Землетрус магнітудою 7,1 бала стався у Японії: Місцеві ЗМІ повідомляють про "багато загиблих»
Политика «Офіс президента України передав до прокуратури звернення щодо можливого кримінального провадження проти Лукашенка»
Общество «Автор статті "Служити мають всі!" Євгеній Шульгат уникає мобілізації – це подвійні стандарти, - військові»
Мир «Єменські хусити вдруге обстріляли саудівський танкер у Червоному морі»
Происшествия «В пригороде Варшавы задержали поляка, угрожавшего украинцам по национальному признаку»