Украинские госслужбы покупали программы-шпионы от РФ
Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили группу отечественных компаний, которые незаконно продавали программное обеспечение, разработанное спецслужбами РФ.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Злоумышленники успели продать более 100 программных продуктов, которые внедрялись в информационные системы, в том числе государственных структур.
"Эти программы скрыто собирали информацию и передавали все действия пользователей на серверы, контролируемые российскими спецслужбами. Проведенная экспертиза подтвердила, что программные продукты являются шпионскими. По предварительным выводам специалистов, они созданы и используются в интересах спецслужб страны-агрессора", - говорится в сообщении.
Следователи СБУ провели обыски в офисах коммерсантов в Киеве и Днепропетровской области. Они изъяли оборудование, принадлежности и документы, подтверждающие причастность фигурантов к противоправной деятельности.
Сейчас сотрудники спецслужбы устанавливают всех покупателей шпионских программ и помогают удалить их из информационных систем.
Организатору группы сообщили о подозрении по ч.2 ст.359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) УК. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 4 до 7 лет.





Происшествия «Спротив триває: 1402-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Общество «Полонені з КНДР, які воювали за РФ, хочуть виїхати до Південної Кореї»
Происшествия «Українські бійці героїчно стримують масовий ворожий наступ»
Происшествия «СБУ затримала іноземного кілера, який намагався вбити офіцера ГУР»
Спорт «СБУ оголосила в розшук експрезидента УАФ Павелка»
Мир «Майже 20 градусів тепла: В Ісландії зафіксували рекордну для грудня температуру»