Оккупанты в Крыму намерены поить население дождевой водой
В оккупированном Россией Крыму продолжаются серьезные проблемы с обеспечением населения питьевой водой, поэтому на полуострове решили создать методику расчета параметров по сбору сточных вод, которые после очистки можно использовать для технических нужд и питья.
Вопросом занялись ученые Академии строительства и архитектуры в Симферополе, сообщает ТАСС.
По словам ученых, несмотря на проблемы с водой в Крыму, многие населенные пункты во время дождя буквально затапливает, особенно на южном побережье.
Оказалось, что расчет поверхностных сточных вод ведется по методике предельных интенсивностей, разработанной в царской России еще в 1914 году, а сейчас используются данные 1984-1985 годов. В результате пропускной способности не хватает, стоки забиваются и происходит затопление.
"Если мы будем более-менее точно прогнозировать и определять объем осадков, мы сможем аккумулировать их и использовать. Это чистая пресная вода, которая сейчас просто уходит в море", – пожаловался завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры Илья Николенко.





Политика «Реальний прогрес у досягненні будь-якої угоди залежить від готовності РФ, – Держдеп США»
Общество «6 грудня День святого Миколая Чудотворця : народні прикмети та заборони»
Экономика «В МВФ назвали требования для принятия новой программы для Украины»
Общество «День волонтера: в Україні вшановують тих, хто щодня наближає Перемогу»
Мир «Посланець Кремля Дмитрієв висміяв Мерца»
Общество «Семь украинских детей воссоединились с семьями, – Мелания Трамп»