У крымчан из крана течет ржавая вода
В оккупированном Крыму жители Симферополя и Симферопольского района жалуются на мутную воду из кранов.
Об этом пишет Крым.Реалии.
Пользователи соцсетей выкладывают фотографии воды из-под крана, которая может быть от цвета некрепкого зеленого чая до цвета персикового сока. У некоторых из крана идет ржавчина.
В регионе водоемы обмелели из-за засухи. Воду на очистных станциях нужно промывать дважды в сутки, чтобы избавиться от ржавчины и примесей, но сейчас это "непозволительная роскошь", объяснила компания-поставщик "Вода Крыма".
"На входе в очистные сооружения на Петровских скалах и Партизанском водохранилище мутность подкралась к 10-ти миллиграммам. Причем с каждым днем, с каждым часом на какую-то исходную величину вода становится хуже. Горизонты опускаются, чистую воду мы забираем, а ил, который находится в водохранилищах, остается. Плюс при такой температуре начинается цветение сине-зеленых водорослей. В результате мы имеем такую воду", говорит гендиректор предприятия Владимир Баженов.
По его словам, очистные станции города с такой концентрацией примесей могли бы справиться, если бы не дефицит воды.
Баженов отмечает, что на данный момент фильтры на очистных сооружениях моются один раз в сутки. На это расходуется пять тысяч кубометров воды, которые сбрасываются в канализацию. Промывать фильтры чаще не позволяют оставшиеся водные запасы.
В Симферополе и 39 ближайших населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов ввели график подачи воды с 24 августа. К 7 сентября потребление должно снизиться со 160 000 кубометров в сутки до 100 000. Большинство домохозяйств получают воду только утром и вечером.
"Вода Крыма" называет такие действия вынужденными и связывает их с засушливым годом.
Основные источники воды для административного центра АРК - три водохранилища: Симферопольское емкостью 36 млн кубометров, Партизанское на 34 млн кубометров и Аянское на 3,9 млн кубометров. Два первых сейчас заполнены примерно на 20%. Водопотери в сетях полуострова достигают, по разным данным, от 50 до 80%.
Режим ЧС в городе вводить не собираются, закрывать автомойки и учреждения общепита - пока тоже.
До оккупации Крыма Северо-Крымский канал обеспечивал около 85% потребностей полуострова в пресной воде.





Политика «Путин заявил, что РФ либо захватит Донбасс силой, либо войска Украины выйдут»
Мир «Країни Балтії домовилися разом демонтовувати залізничні колії, що ведуть до рашистів»
Происшествия «Окупанти намагаються прорватися на Лиманському напрямку»
Мир «НАТО посилює свою оборону північної частини»
Политика «Макрон і Мерц попередили, що США можуть зрадити Україну»
Мир «Вилучення активів РФ: Бельгія різко розкритикувала план ЄК щодо схеми "репараційного кредиту"»