18:06 / 20.07.2020 Происшествия

При закупке медтоваров все чаще находят нарушения

В Черниговской области закупка медицинских товаров для предотвращения возникновения и распространения COVID-19 осуществлялась по завышенным ценам, что привело к убыткам госбюджета на сумму 166 тыс. грн.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Черниговской области.

"В частности, установлено, что в цену товаров включен налог на добавленную стоимость, от налогообложения которым операции по поставке указанной в договорах номенклатуры товаров, освобождены на основании Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)" и соответствующих положений Налогового кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Прокуратура подала в суд ряд исков о нарушениях при закупке медицинских товаров и о взыскании с поставщиков безосновательно полученных средств.

"По искам прокуратуры Хозяйственный суд Черниговской области закрыл производство по двум делам. Основание этому - добровольное возвращение ответчиками безосновательно полученных средств на сумму свыше 166 тыс. грн", - сообщили в прокуратуре.