При закупке медтоваров все чаще находят нарушения
В Черниговской области закупка медицинских товаров для предотвращения возникновения и распространения COVID-19 осуществлялась по завышенным ценам, что привело к убыткам госбюджета на сумму 166 тыс. грн.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Черниговской области.
"В частности, установлено, что в цену товаров включен налог на добавленную стоимость, от налогообложения которым операции по поставке указанной в договорах номенклатуры товаров, освобождены на основании Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)" и соответствующих положений Налогового кодекса Украины", - говорится в сообщении.
Прокуратура подала в суд ряд исков о нарушениях при закупке медицинских товаров и о взыскании с поставщиков безосновательно полученных средств.
"По искам прокуратуры Хозяйственный суд Черниговской области закрыл производство по двум делам. Основание этому - добровольное возвращение ответчиками безосновательно полученных средств на сумму свыше 166 тыс. грн", - сообщили в прокуратуре.





Политика «Україна очікує на відкриття всіх переговорних кластерів щодо вступу в ЄС до кінця червня, – Зеленський»
Происшествия «У 16 регіонах України нацполіція провела 44 обшуки в посадовців ТЦК»
Мир «США не блокують створення спецтрибуналу щодо країни-агресора, - Мудра»
Политика «Напряжение между США и ЕС несет угрозы для Украины, – Time»
Политика «РФ планує грабіжницький видобуток сировини на окупованому півдні України»
Происшествия «Українська кіноакадемія повідомила про втрату класика анімації Євгена Сивоконя»