11:45 / 09.07.2020 Происшествия

Под Одессой подросток свел счеты с жизнью, используя сюжет своей неизданной книги

В Килии Одесской области 17-летний Иван Делюков покончил с собой, бросившись в высокую трубу запущенной школьной котельной. Таким образом, парень словно воспроизвел сюжет своей книги, которую мечтал издать, сообщает Оbozrevatel.

Тело сына отец Дмитрий нашел только через две недели поисков. Ваня лежал на дне 20-метровой трубы котельной возле заброшенной школы. Сначала он увидел валявшийся неподалеку тапочек, точно в такой обуви парень исчез в ночь на 22 июня. Потом мужчина открыл окно для прочистки трубы, в темноте ничего не было видно, и только луч фонаря подсветил подростка.

Идею обыскать все заброшенные места поблизости подсказала волонтер Юлия из "Поисковой платформы 911". К тому же вспомнили, что в первый раз после побега из дома Ивана нашли именно в этом районе. Когда-то семья жила там, поэтому у него остались друзья.

В первый раз парень сбежал 19 июня. Тогда водитель грузовой машины рассказал, что подвозил Ваню к какому-то селу. И в беседе парень признался, что хочет путешествовать, ему понравилось познавать мир. Тогда подростка нашли и вернули домой.

Поэтому при повторном побеге среди ночи родители не стали бить тревогу и обращаться в полицию. Они подумали, что Ваня вновь отправился в путешествие и скоро вернется.

Однако прошла неделя, сын не выходил на связь. Тогда уже написали заявление в полицию.

Искать парня бросились правоохранители и волонтеры. "Нужно сказать, что полиция очень серьезно отнеслась к пропаже ребенка. Мы с ними плотно сотрудничали, они делали все, чтобы его найти", – отмечает Юлия.

Волонтеры общались с друзьями Ивана. Его знакомая девушка рассказала, что перед исчезновением он принес небольшой подарок – косметический набор.

Также от товарищей узнали, что парень писал книгу в стиле фэнтези. По сюжету вначале главный герой падает в какую-то трубу и оказывается в ином измерении. В конце произведения он просыпается и понимает, что все это был сон.

"Друзья рассказывали, что Иван мечтал издать свое произведение. Но ребята его уверяли, что книгу могут не напечатать, потому что речь идет о суициде, а пропаганда этого у нас запрещена. Они посоветовали переделать начало. Мы так и не знаем, переписал ли он", – уточняет женщина.

Поначалу в смерти мальчика подозревали связь с компьютерной игрой Forge of Empires. Однако волонтер говорит, что это развлечение не опасное, ею увлекаются дети более раннего возраста.

"Тем более, что играть в нее Ваня начал два-три месяца назад. У него до этого был обычный кнопочный телефон. Но когда из-за карантина началось удаленное обучение, то ему купили более современный смартфон. Он смог туда загрузить эту игру", – подчеркивает Юлия.

Родители тоже связывали первый побег мальчика с увлечением играми, поэтому отец забрал у него телефон. Второй раз он ушел из дома уже без телефона и вещей.

До последнего друзья и волонтеры надеялись, что парень найдется. Сами дети уверяли, что Ваня не способен покончить с собой. Да, замечали у него подростковые комплексы, он был достаточно замкнутым. Но все думали, что 5 июля, в свой день рождения, Ваня сделает сюрприз и придет домой.

"Думаю, что к ребенку такие мысли не приходят за один день. Скорее всего, он к этому шел. Это проблема нашей системы, потому что толком не работают психологи. Его характеризуют как мальчика замкнутого, он весь в себе. Видимо, были подростковые комплексы. К сожалению, мы все работаем с утра до вечера, чтобы прокормить детей. И, видимо, родители не заметили, что он закрывался", – считает Юлия.

В полиции Одесской области говорят, что по факту смерти Ивана Делюкова открыли уголовное производство по ст. 115 УК Украины "умышленное убийство". Ведется следствие.