Прокурора заподозрили в организации незаконного задержания около десятка человек
Прокурору Северодонецкой местной прокуратуры Луганской области сообщили о подозрении в организации незаконного задержания восьми человек, в том числе беременной женщины.
Подозрение объявлено ч.3 ст. 27, ч.2 ст. 28 и ч.3 ст. 371 УК Украины, сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора.
"По данным следствия, прокурор, выполняя функции процессуального руководителя в производстве по факту занятия игральным бизнесом, предоставил следователям полиции незаконное указание задержать восемь человек и поместить их в изолятор временного содержания", - говорится в сообщении.
Все задержанные были женщинами. Прокурор нарушил Уголовный процессуальный кодекс, поскольку без постановления следственного судьи и суда нельзя задерживать подозреваемого в тех преступлениях, за которые не предусмотрено лишение воли. Занятие игральным бизнесом предусматривает только штраф, поэтому правоохранители не имели законных оснований задерживать их без решения суда.
Напомним, что по этому факту в апреле 2020 года пятерым следователям сообщили о подозрении в совершении незаконного задержания. Подозрение вручали прокуроры ОГП и следователи ГБР теруправления в Краматорске.





Мир «Поліція Зімбабве затримала чоловіка за підозрою у вербуванні п’ятьох людей до армії РФ»
Мир «Прокуратура ФРГ: обвиняемый в подрыве «Северных потоков» действовал от имени украинских госорганов»
Общество «Легіон "Свобода Росії" знищив шість газорозподільних станцій "Газпрому"»
Наука и техника «ШІ допоможе подолати хвороби, зупинити кліматичну кризу та створити нові матеріали, - прогноз»
Мир «Шахрайство на мільярд: У США китайського мільярдера-дисидента засудили до 30 років ув'язнення»
Общество «"Укрпошта" vs НБУ: Смілянський відповів Нацбанку після рекомендації щодо його усунення»