ГБР подозревает экс-"беркутовцев" в фальсификации доказательств против майдановцев
Следователи спецуправления ГБР совместно с Офисом Генерального прокурора сообщили о подозрении двум бывшим бойцам спецподразделения "Беркут" ГУ МВД Украины в Днепропетровской области по факту противоправных действий в отношении участников Евромайдана. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.
В частности, ГБР и прокуратура подозревают, что бывшие милиционеры незаконно препятствовали организации и проведению собраний, митингов в центральной части города Киева, а также предоставили следователю заведомо ложные показания с искусственным созданием доказательств обвинения (ст. 340 и ч. 2 ст. 384 УК Украины). Речь идет о фальсификации 22 января 2014 года информации об участии задержанного активиста в массовых беспорядках по ул. Грушевского в Киеве, которые сопровождались уничтожением имущества.
В результате незаконных действий бывших правоохранителей, участник акции протеста получил подозрение и был арестован за особо тяжкое преступление, которого он не совершал.
Напомним, 3 июня сообщалось, что группа из 50 украинских парламентариев направила в Конституционный суд Украины представление с просьбой отменить амнистию участников протестов на Майдане Независимости 2014 года.





Политика «Кушнер в Осло очень жестко требовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ»
Происшествия «Спротив триває: 1710-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «На Франківщині хабарників із Держпраці звинувачують у системних поборах з бізнесу»
Здоровье «В Україні затвердили новий підхід до встановлення інвалідності: оцінюватимуть не лише діагноз»
Мир «Правлячий блок Нетаньягу не набирає більшості у Кнесеті»
Мир «Тімченко в Брюсселі закликав Захід захистити українську енергетику від російських атак»